Summer Sports Camp 2013

Vom 08. – 12. Juli 2013 fand auf der Anlage des TC Schattendorf das 1. Summer Sports Camp statt. 29 Kinder aus Schattendorf, Loipersbach und Baumgarten konnten bei bestem Wetter nicht nur Tennistraining genießen, sondern auch auf der Anlage des SV Schattendorf ihre fußballerischen Fähigkeiten verbessern. Da das Wetter in dieser Woche optimal war, konnten sich die Kids auch im Freibad abkühlen, wobei auch der eine oder andere Schwimmwettbewerb auch dem Programm stand.

Großer Dank gilt nicht nur den Betreuern der Campwoche und dem Bürgermeister Johann Lotter für seine finanzielle Unterstützung, sondern auch den Verantwortlichen des TCS und des SVS, die durch super Bedingungen auf den Anlagen es erst ermöglicht haben, diese tolle Woche zu veranstalten.

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.tc-schattendorf.at/?p=783

Clubmeisterschaften 2013

Von 30. Juli bis 10. August fanden die diesjährigen Clubmeisterschaften im Einzel statt und brachten folgende Ergebnisse:

Herren Einzel

A-Bewerb

1. WINKLER Peter
2. KODYDEK Christian

B-Bewerb

1. HARING Markus
2. GISSENWEHRER Horst

Damen Einzel

1. SCHÖLL Daniela
2. KAIPER Yvonne

Der Doppelbewerb wurde an einem Tag (15. August) ausgetragen und brachte neben viel Spaß auf und neben den Plätzen folgende Sieger hervor:

Herren Doppel

1. GRAFL Marco / BANSCHITZ Bernd
2. PINTER Harald / WEINACHT Christoph

Damen Doppel

1. KAIPER Yvonne / SCHWENTENWEIN Kerstin
2. GRASL Victoria / RADAKOVICS Daniela

Anbei findet ihr noch einige Fotos vom Doppelbewerb.

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.tc-schattendorf.at/?p=776

7. Meisterschaftsrunde

Die 7. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2013 brachte folgende Ergebnisse:

Herren:

TC St. Margarethen 2 – TC Schattendorf 1 9:0
TC Schattendorf 2 – ASKÖ TC Mattersburg 1 7:2
ASKÖ TC Draßburg 1 – TC Schattendorf 3 9:0
TC Schattendorf 4 – TC Antau 1 0:9

Damen:

TC Rohrbach 1 – TC Schattendorf 1 5:2
ASKÖ TC Draßburg – TC Schattendorf 2 0:6
TC Neudörfl 2 – TC Schattendorf 3 5:1

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.tc-schattendorf.at/?p=753

6. Meisterschaftsrunde

Die 6. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2013 brachte folgende Ergebnisse:

Herren:

TC Schattendorf 1 – UTC Neusiedl/See 1 1:8
TC Schattendorf 2 – ASKÖ TC Draßburg 1 6:3
TC Schattendorf 3 – TV Marz 2 3:6
TC Schattendorf 4 – ASKÖ TC Loipersbach 4:5
UTC Zemendorf – Stöttera 2 – TC Schattendorf 5 8:1

Damen:

UTC Loretto 1 – TC Schattendorf 1 2:5
TC Schattendorf 2 – ATC Neudörfl 2 5:1
TC Schattendorf 3
– TC Antau 2 0:6

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.tc-schattendorf.at/?p=751

5. Meisterschaftsrunde

Die 5. Runde der Mannschaftsmeisterschaft 2013 brachte folgende Ergebnisse:

Herren:

TC Schattendorf 1 – ASKÖ TC Hornsteing 6:3
TV Marz 2 – TC Schattendorf 2 2:7
TC Schattendorf 3 – UTC Pöttsching 2 2:7
ATC Neudörfl 1 – TC Schattendorf 4 4:5
ASKÖ TC Mattersburg 2 – TC Schattendorf 5 6:3

Damen:

TC Schattendorf 1 – TC Trausdorf 1 7:0
TC Schattendorf 2 – TC Neudörfl 2 1:5
TC Schattendorf 3 – ATC Neudörfl 2 4:2

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.tc-schattendorf.at/?p=744